Европарламент требует отдать Крым и грозит усилением санкций

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, ужесточающей антироссийские санкции в случае невыполнения Москвой Минских соглашений.

В заявлении Европарламента говорится, что "если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, Евросоюз должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления оборонительных вооружений и другой военной помощи Украине".

В Европе считают, что движение в этом направлении может быть возможным только после того, как Москва "полностью и безоговорочно" реализует соглашение о прекращении огня и вернет Крым Украине. В тексте документа также говорится о том, что НАТО должно дать восточным партнерам "мощную стратегическую уверенность".

Европарламент вновь озвучил позицию решительного непризнания присоединения Крыма к России, и выразил обеспокоенность тем, что "Россия создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение года оборонительные силы были превращены в ударную группу из всех трех видов вооруженных сил, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку.

Представители Европарламента также увидели усиление давления России на восточные границы Евросоюза, в том числе Румынию, Польшу и прибалтийские государства.

Как пишет РБК, вопрос о продлении секторальных санкций против России, введенных в конце июля 2014 года, будет обсуждаться на саммите ЕС в июне.​ Для принятия решения по этому вопросу требуется согласие всех 28 членов Евросоюза.​ За продление санкций выступят Великобритания, Польша и прибалтийские государства. Не исключено, что против могут проголосовать Словакия, Венгрия, Австрия, Испания, Кипр, Италия и Греция.

Правда.Ру писала о том, что и Украина недовольна одним из ведущих членов ЕС — Италией, откуда, кстати, родом Федерика Могерини, потому, что Рим может заблокировать решение по новым санкциям против России.

Читайте также:

США воздвигли Берлинскую стену на Эльбе

У границ России пасется "чикагская триада"

Европа всегда ссорила славян

Максим Шевченко: Запад — марионеточный абсурд

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить