Госдеп опять требует освободить Савченко

Представитель госдепа считает случай Савченко уникальным, но обстоятельства задержания обещал уточнить

"Уникальным" считает госдеп случай с  задержанием Надежды Савченко, обвиняемой в в причастности к убийству российских журналистов и настоятельно призывает власти России ее немедленно освободить. Об этом на очередном брифинге заявил представитель ведомства Джефф Ратке.

"Мы призываем Россию незамедлительно освободить Надю Савченко и всех других украинских заложников в соответствии с минскими договоренностями, подписанными РФ в сентябре и в феврале", - сказал он.

Когда же журналист АР Мэтт Ли задал ему вопрос, имеют ли США аналогичное требование к украинским властям,  Ратке заметил, что США считают случай Савченко уникальным, поскольку она является членом парламента Украины.

"Мы призываем освободить всех заложников, которые удерживаются", - сказал представитель госдепартамента.

"Удерживаются кем?", - уточнил журналист.

"Мы призываем все стороны к выполнению минских договоренностей", - ответил дипломат.

В ответ на вопрос, известны ли ему обстоятельства "незаконного задержания" Савченко, Ратке, в лучших традициях недавно покинувшей стены госдепартамента  Джен Псаки, ответить на вопрос затруднился и "обещал это уточнить".

Комментирую ранее требования освободить Савченко, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что она не является заложницей, в задержана по подозрению в совершенном преступлении и никакого отношения ее дело к минским договоренностям иметь не может. Амнистия же, о которой стороны договорились в Минске, может распространяться на нее только после суда и вынесения приговора.Министр уточнил, что если суд решит, что она не виновна, то "вообще никаких вопросов не возникает".

По мнению эксперта института мировой экономики международных отношений РАН Александра Крылова, которое он высказал в беседе с корреспондентом Правда.Ру, все эти разговоры и визиты правозащитников к Савченко уводят от сути, а повод для ее ареста был весьма конкретный, и следственные действия в самом разгаре.

"Делается это совершенно определенными политическими силами, которые используют Савченко для пропагандистской атаки на российские власти. Так же используется и убийство Немцова", - убежден эксперт.

Читайте также:

На риторическое требование вернуть Савченко будет риторический ответ - мнение

Нарышкин: Сделки по Савченко не будет

Польша назвала в честь Савченко парк у посольства России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить