"Бессмертный полк" прошел по Нью-Йорку

Впервые в Соединенных Штатах провели акцию "Бессмертный полк", отдав дань памяти воинам Великой Отечественной войны. Их фотографии пронесли по Бруклинскому мосту в Нью-Йорке. Организаторы шествия из общества "Русская молодежь Америки" также раздавали георгиевские ленточки жителям мегаполиса и туристам.

По традиции, зародившейся в сибирском городе Томск, участники акции держали в руках небольшие плакаты с фотографиями своих родных, принимавших участие в боевых действиях или работавших в тылу в 19413–1945 годах. Информация о памятном мероприятии распространялась в основном через группы в соцсетях. Первая акция собрала более ста человек.

Правда. Ру писала ранее, что семидесятилетняя годовщина Великой Победы ознаменуется и гражданской акцией "Бессмертный полк", которая в этом году впервые пройдет в Норвегии и США. Такие планы озвучил один из координаторов мероприятия, Сергей Колотовкин из Томска.

Раньше активисты проводили памятное шествие только в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Украине, Израиле и России. В прошлом году несколько человек организовали его даже в Коста-Рике, а в текущем году, помимо вышеназванных западных стран, к ней присоединится Монголия и эстонский город Силламяэ.

Читайте также:

Победа — и в Европе Победа

Юлия Щербакова: Евреи в Чехии по указке США заявили о нелюбви к России

В день 70-летия Победы в ЦФО парады пройдут везде, где есть воинские части

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *