Минобороны Финляндии готовится к общей мобилизации

Финские резервисты стали получать "письма счастья"

Финские резервисты получили письма-предупреждения от министерства обороны страны по каналам национальной телевизионной сети. 

Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на местные СМИ. В распространенном обращении резервистов назвали "краеугольным камнем обороноспособности Финляндии".

Такие письма с разъяснениями на случай возможных военных действий получили около 900 тысяч финнов, при том, что в стране проживает всего 5,2 миллиона граждан.  Армия Финляндии насчитывает 16 000 военных, служащих по контракту.  Во время военных действий, которые в прошлом вела страна, ее армия достигала максимум 230 000 солдат и офицеров. 

Сообщения от Минобороны получили все граждане Финляндии, подлежащие мобилизации - в основном, это мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, которые обязаны сообщить о своем местонахождении. 

Хотя руководитель направления по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа публично опроверг предположения о том, что эти мобилизационные действия направлены против России, большинство аналитиков придерживается именно такого мнения. 

Рассылка этих писем нашим резервистам не имеет никакого отношения к ситуации в области безопасности вокруг Финляндии. Мы просто поддерживаем связь с нашими резервистами и разъясняем им их обязанности в случае военных действий, подчеркнул Каллиомаа. 

Однако, финский журналист Питера Иискола отмечает, что по всей видимости данные шаги Минобороны направлены именно на то, чтобы внушить финнам опасения перед Россией и подготовить почву для возможной войны.  Журналист отмечает, что ранее таких проверок мобилизационной готовности в стране не проводилось.

В Швеции также считают, что такие действия финских властей направлены именно против России - хотя в сообщении Россия никак не упоминается, ни у кого нет особых сомнений в том, что речь может идти только о ней.  Об этом пишет политической редактор шведской газеты Hudiksvalls Tidning Патрик Оксанен. Кроме того, это может быть сигналом для Москвы, отмечает он. 

При этом, Финляндия не вступала в  НАТО, и большинство финнов настроены против сотрудничества с Альянсом.  Но власти страны в последнее время стремятся к наращиванию контактов с НАТО, утверждая, будто Россия планирует предпринять военную агрессию в Прибалтике или на  северном направлении.  

Читайте также: Европа не "пушистая" - ей просто вырвали зубы

США развязали против России гибридную войну?

Президент Чехии не верит в возможность нападения России на Прибалтику

НАТО копирует план Гитлера "Барбаросса"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить