Американские ВВС взбешены тем, что русские "смеют летать"

Перехваты и сопровождение "русских Медведей (Ту-95) и Блэкджеков (Ту-160)" американские ВВС уже проходят в "привычном режиме", однако в некотором смысле бесит военных США. "Российские стратегические бомбардировщики не угрожают США, по крайней мере пока, но жестко нервируют наши ВВС, привыкшие к доминированию в воздухе и очищенному от чужих самолетов небу",- признался в интервью Politonline.ru бывший полковник американских военно-воздушных сил Майк Сомерс.

Америка привыкла "к абсолютному доминированию в воздухе, достигаемому путем подавления всех возможных средств ПВО и ПРО, чистому от чужих самолетов небу — для чего есть авиаполки США и НАТО или авианосные ударные соединения". "Когда мы говорим, что вы летаете "не там", мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно",- признал он.

По мнению военного летчика, на счету которого боевые вылеты во время обоих операций против Ирака "встречи" в небе российских и американских бомбардировщиков, истребителей и самолетов-разведчиков — почти обычная история конкурирующих держав. Одни пролетают рядом, другие сопровождают и фиксируют и наоборот. "Есть летный кураж у всех — показать оружие. Только у русских больше рисковости, вынужден признать",- считает он. "При этом да, ВВС США как хозяева неба злятся, когда кто-то оспаривает их право на доминирование в воздухе",- заключил он.

Пентагон был очень напуган и возмущен историей с жестким перехватом американских самолетов-разведчиков RCV-135U, о чем писал и американский портал Washington Free Beacon, и Правда.Ру. RC-135U ВВС США двигался с выключенным транспондером, о котором так часто говорят представители НАТО, когда пытаются обвинить другие государства в нарушении правил полетов военных самолетов. Кроме того, самолеты-разведчики ВВС США имеют право находиться только рядом с собственными границами. Воздушное пространство, в котором произошел инцидент, было международным, что означет: оба самолета имели право там находиться.

Ранее сильно побледнеть довелось экипажу шведского самолета в рейде радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. Ведь чуть ли не в 10 метрах от самолета-разведчика НАТО пронесся российский Су-27 с полным ракетным вооружением на борту. Во время же "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути.

Стоит вспомнить и историю, которая произошла в середине прошлого июля, когда американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, убегая от российского истребителя". Ранее представитель Минобороны США жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Пентагон был возмущен, что "какой-то русский не пропустил хозяина неба".

Впрочем, глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни ранее сообщил, что "Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом". "Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко",- признал он.

Однако американцы привыкли вести себя в небе куда как более провокационно. Достаточно вспомнить случай, когда истребитель НАТО "открыто демонстрировал свое подвесное вооружение" патрулирующим российским "стратегам", но они не обратили внимания и продолжили полет по заданному курсу.

Кроме того, США рассекретило множество операций, когда ядерные бомбардировщики НАТО и США неслись к границам СССР и отворачивали только в последний момент — таким образом, Альянс хотел понять, как именно Союз будет реагировать, какие силы использовать и "потрепать нервы" — дескать, пусть красные волнуются, вдруг это реальное начало войны.

Однако последний случай с жестким перехватом американских самолетов-разведчиков RCV-135U настолько сильно запомнился Пентагону, что заставил его пригрозить России "политическими последствиями", о чем и заявил представитель американского военного ведомства Марк Райт.

Читайте также:

США попытаются создать более совершенный аналог сверхзвукового российского истребителя Т-50

США признали, что российские бомбардировщики "летают по всем правилам"

"Россия — крупнейшая из угроз" — служба госбезопасности Швеции

В Калининград для боевого применения переброшены истребители и бомбардировщики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *