Порошенко: олигархи будут отстранены от власти

Порошенко: Олигархи будут отстранены от власти

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что скоро в государстве не будет олигархов: ни во власти, ни "просто так".

Вот только что именно он с ними сделает - президент не пояснил.

По мнению президента, деолигархизация - одно из ключевых принципов для власти.

"У нас в стране не будет олигархов. Все олигархи должны быть отстранены от власти и стать представителями, если они являются конкурентоспособными, крупного бизнеса", - заявил Порошенко.

По словам президента, конкурентоспособность предусматривает второй принцип - демонополизацию, а также дебюрократизацию и дерегуляцию.

Напомним, украинский президент Порошенко - владелец многих крупных предприятий, в ом числе и кондитерской корпорации "Рошен", которая занимает восемнадцатое место среди кондитерских компаний мира по версии Forbes. Общий  капитал лидера Украины рейтинговые агентства оценивают в $750 000 000.

Стоит отметить, что заявление президента о том, что он становится на путь деолигархизации - далеко не первое. Он неоднократно заявлял, после "революции достоинства" Украине необходим "порядок и торжество правосудия, а не коррупция и безнаказанность олигархов".

"Олигархи несут хаос и безнаказанность, в то время, как киевская власть пытается навести порядок в стране", - сказал он.

Его заявление предшествовало увольнению олигарха Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области и послужило началом противостояния между ним и Порошенко.

Читайте также:

Варфоломеевская ночь сменится Вальпургиевой

"Проблема Украины - групповой инфантилизм"

Правда об "онижедетях" оказалась еще страшнее

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить