Мирный договор с Ираном отверг американский сенат

Сенат США отказался одобрять мирный договор с Ираном

Любые договоренности, достигнутые Ираном по ядерной программе, не будут являться международным договором, требующим ратификации конгресса США. Попытка принять поправку, в соответствии с которой такоевые договоренности имели бы статус  международных договоров, не прошла при голосовании в  сенате, не набрав необходимых 60 голосов из 100.

Эта поправка был очень нужна республиканцам, которые противились достижению каких-либо соглашений с Ираном. И в случае ее принятия, любое  соглашение с Ираном должно было бы получить  одобрение  конгресса США, что сильно затрудняло принятие документа.

Белый дом  призывал конгресс не мешать достижению договорённостей с Тегераном, однако президент Барак Обама согласился с тем, что конгресс должен получить слово при ратификации соглашения с Ираном.

Как писала Правда.Ру, администрация президента категорически выступала против того, чтобы представители конгресса, в частности, республиканцы, имели право не только контролировать исход международных переговоров, но и накладывать на их реализацию свое вето. Если бы представленный законопроект не был бы переработан, то президент наложил бы на него свое вето.

Напомним, что к 30 июня должна быть закончена подготовка соглашения по ядерной программе. Как ожидается, после этого ЕС,  при выполнении Ираном достигнутых договоренностей, должно отменить свои санкции. Со своей стороны  США  отметили, что санкции будут снимать по мере выполнения договоренностей.

Однако какие бы договоренности не были бы приняты 30 июня, как заявил в одном из своих интервью  директор ЦРУ США Джон Бреннан прокомментировав ход переговоров с Ираном относительно его ядерной программы, давление на Тегеран продолжится.

Читайте также:

ЦРУ водило МАГАТЭ за нос, рассказывая о ядерной программе Ирана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить