Новая форма войны порождена интернетом

Кибератаки - это новая "холодная война"

Президент США Барак Обама в начале месяца заявлял, что одной из актуальных для страны сфер наращивания военной мощи является киберпространство. Обама подчеркивал, что увеличение  хакерских атак из-за рубежа в настоящее время может уязвить экономику и оборону Вашингтона, и призвал Пентагон разработать стратегию сопротивления им.

"Если правительство США  не примет меры по оптимизации кибербезопасности, это может стать новой угрозой для нашей экономики и армии", - считает он.

Деловой журнал CIO Magazine отмечал, что в течение апреля базы данных крупнейших финансовых, электронных и торговых игроков США подвергались кибератакам извне, в частности,  Sony, Home Depot, eBay, JPMorgan Chase и Target.

В Пентагоне отмечают, что повышенная хакерская активность против различных ведомств США может иметь шпионский и  террористический характер, а в качестве цели - саботаж и подрыв авторитета правительства страны.

"Кибердеятельность - это новая форма "холодной войны"", - считают в оборонном министерстве.

Британская компания KCS Group, являющаяся одной из крупнейших в мире организаций по оценке стратегических рисков в интернет- пространстве, отмечает,  что в последнее  время большинство атак исходит со стороны Ирана, причем, как считают эксперты, вызваны они конфликтом между саудитами и Йеменом, в котором также заинтересован Тегеран.

"Существует положительная корреляция между кибер-атаками и ростом геополитической напряженности",-  отмечают в KCS Group.

Правда.Ру писала о том, что новая американская государственно-частная программа готовит кибер-солдат для защиты от интернет-угроз.

В то время, когда Пентагон проигрывает сражение с промышленностью за лучшие технические таланты, армия предлагает компаниям резюме своих лучших кибер-воинов. 

Ранее в Колорадо-Спрингс представители восьми  университетов и крупных промышленных предприятий, а также различных федеральных ведомств оформили государственно-частное партнерство для создания резервной армии кибер ​​P3.

Читайте также:

Кибердоллары развернут полномасшабную войну в интернете. Но пока у США не очень складывается

За двух российских хакеров Госдеп предложил награду в $3 млн

США будут увеличивать наступательный потенциал в киберпространстве

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить