Госдеп: "Россия разместила на Донбассе новые системы ПВО"

Представитель госдепа Джефф Ратке заявил сегодня на брифинге, что на восточной Украине размещены дополнительные российские системы ПВО. По его словам, это дело рук якобы российских военных, они же выдвинули некоторые из установок к линии фронта.

Ратке утверждал, что ведет речь "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО на восточной Украине с августа прошлого года", мол, Россия вновь наращивает войска у границы с Украиной.

При этом он уверен, что силы ополченцев и не думают не выводить артиллерийские системы и установки залпового огня, как это предусмотрено минскими договоренностями.

На подобные утверждения в Москве неоднократно заявляли, что на Донбассе нет ни российских войск, ни российских вооружений. А также высказывалось мнение, что череда обвинений в адрес России произносятся для того, что отвлечь внимание от размещения американских солдат на Украине.

Правда.Ру писала ранее, что американский госдеп вновь обвинил Россию в поставках систем ПВО на востокУкраины и в участии в тренировках ополченцев. Пресс-секретарь ведомства Мари Харф заявила, что "это наибольшее количество российских средств ПВО на востоке Украины с августа". Она отметила, что раз учения ополченцев становятся все более серьезными и комплексными, то это "не оставляет сомнений в том, что Россия принимает в них участие".

По мнению Дмитрия Пескова Запад уже просто устраивает спортивные соревнования по обвинениям России "во всем подряд". Главное, чтобы российские подлодки вдруг не стали искать в реке Потомак, сказал он, намекая на известную историю, происшедшую не так давно в Швеции.

Читайте также:

Госдеп обвиняет Россию в поставках ПВО Донбассу

NY обвиняет российских хакеров во взломе почты Обамы

Экс-генсек НАТО объявил Россию большей угрозой миру, чем был СССР

Константин Косачев: России придется реагировать на угрозу информационной войны

Германия, США и Австрия — лидеры информационного недружелюбия к России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить