Пентагон постоянно "теряет" деньги конгресса

При восстановлении Афганистана Пентагон "потерял" еще млрд долларов

Оборонное ведомство США не смогло отчитаться перед специальной инспекцией по восстановлению Афганистана (SIGAR), о значительной сумме, потраченной за последние 10 лет на оптимизацию разрушенной инфраструктуры и безопасности страны.

Отдельным пунктом в списке многочисленных трат на афганское восстановление идет продвижение программы оперативного реагирования военнослужащих от Пентагона в Афганистане - на него правительство США выделяло 2,26 млрд долларов. Однако ведомство смогло отчитаться лишь за использование одного миллиарда из них, до сих пор не предоставив четкого объяснения, куда пошли остальные деньги.

Эта сумма должна была направиться более чем на пять тысяч проектов в данном направление, однако в настоящий момент из них еще тысяча остаются "замороженными".

В целом, за последние 13 лет Пентагону выделялись 104 млрд долларов на восстановительную и контртеррористическую операции в Афганистане. Из них, по данным SIGAR, ведомство истратило 66 млрд долларов, вновь объяснив "техническими неточностями" или просто умалчивая о "пропаже" еще 45 млрд долларов. 

Может оборонное ведомство США считает эти цифры незначительными, а понятие "миллиард долларов" - просто "карманным" расходом на госбезопасность США?

Недавно Правда.Ру писала, что Пентагон потребовал от конгресса   более пяти миллиардов долларов до 2020 года, чтобы вложить их в космическую отрасль страны.

До этого Пентагон истратил еще 10 млрд долларов на системы ПРО, которые провалились на первых же испытаниях. 

Комментарий международной редакции Правды.Ру: остается надеяться, что в этот раз американская оборонка не промахнется с эффективностью. 

Читайте также:

Пентагон проводит по всем своим базам тренировочный курс "Могу ли я поцеловать тебя?"

Цены на нефть: покер по-йеменски

Секс-насилие американских солдат над девочками в Колумбии так и осталось безнаказанным

Сотрудник Пентагона об использовании частных военных компаний его страной

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить