Спецслужбы США могут лишиться возможности слежки за населением

"Патриотический акт" был использован для борьбы с простыми американцами?

Секретные службы США продолжают следить за рядовыми американцами. Недавно администрация Обамы позволила обнародовать текст так называемого "Патриотического акта США" - федерального закона страны о борьбе и противостоянию терроризму, дающего специальным агентствам и ведомствам расширенные возможности по надзору в различных сферах жизни Штатов.

Именно под его "прикрытием" последние шесть лет ЦРУ и АНБ позволяли себе прочтение и перехват электронное почты рядовых американцев, а также звонков, причем и по стационарным телефонам. 

Несмотря на то, что факты слежки были известны и ранее, в расширенной версии опубликованного доклада есть положения, о которых до недавнего времени никто не знал.

При президентстве Джорджа Буша-младшего была узаконена "Федеральная программа слежки", объясняющаяся предотвращением терроризма в связи с событиями 9/11, о чем писала Правда.Ру.

 Однако по прошествии нескольких лет, в 2009 году ведущие эксперты Пентагона, ЦРУ, ФБР и АНБ, проводя совещание по необходимости ее продления и решив не отступать от позволенной тактики, все же не смогли ответить на вопрос, какие международные проблемы помог решить доступ к сугубо личным разговорам и перепискам американцев, причем не только внутри страны, но и за рубежом. Однако действие "Патриотического акта" истекает первого июня текущего года, и поэтому сейчас в сенате США проводится активная кампания республиканцев, считающих необходимостью продлить его.

Впрочем, американские аналитики не сомневаются в успехе продолжения "контртеррористической слежки", объясняя это тем, что в случае отмены закона придется серьезно реорганизовать деятельность многих спецслужб - АНБ, ЦРУ, ФБР и других, что абсолютно противоречит настоящей политике администрации США. Они убеждены, что при необходимости парламентариев просто заставят поставить свои подписи.

Читайте также:

Президент США может наложить вето на решения конгресса по вопросу Ирана

ЦРУ держит под колпаком все секреты Apple

Какие тайны ЦРУ хранит маленький польский аэропорт в Шиманахе?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить