Европа требует, чтобы Киев не давал России поводов для критики

Financial Times пишет о том, что в преддверии саммита ЕС-Украина европейские дипломаты все чаще обращаются к Киеву с призывами выполнить требования Минского соглашения о прекращении огня. Основной причиной этого является нежелание дать России повод для критики Украины.

Европейские страны, включая Германию, настойчиво просят Киев ускорить выполнение минских договоренностей. Отмечается, что во многом это делается для того, чтобы "не дать России повод для новой агрессии".

Также беспокоит Евросоюз обострение отношений между Россией и США, продолжающих взаимные обвинения и наращивающих военное присутствие в зоне конфликта.

Европейские политики утверждают, что ополченцы нарушают минские договоренности чаще украинских властей, но при этом обращаются и к Петру Порошенко с тем, чтобы и он не отходил от соглашений.

Дипломат из Германии Штефан Майстер говорит, что его страна ведет переговоры и с Киевом, и с ополченцами, но более активно с Киевом, так как, по его словам, в случае, если украинцами не будут выполнены все требования, у России будет возможность разжечь конфликт.

О необходимости полного выполнения минских договоренностей говорит и президент Франции Франсуа Олланд.

 

Читайте также:

Стали известны пункты подписанного в Минске документа

Путин: Российские военные эксперты помогут определить, есть ли Дебальцевский котел

Политолог: Минск выявил раскол между США и Европой. Россия должна воспользоваться ситуацией

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить