Германские журналисты узнали, что в МИД страны подозревали о возможности трагедии

Расследование: Германия заранее знала об опасности полетов над Донбассом

Германские СМИ в ходе журналистского расследования выяснили, что в МИД страны знали об опасности полетов воздушных судов над Украиной еще до крушения малазийского  судна  Boeing 777, разбившегося в районе Тореза и Снежного в 2014 году. 

Однако, власти не сочли необходимом предупредить об этом министерство транспорта страны и авиаперевозчиков, пишет   DPA со ссылкой на совместное расследование телекомпаний WDR, NDR и газеты Sueddeutsche Zeitung.

Журналистам удалось  получить доступ к   засекреченных докладам    МИД ФРГ, выяснилось, что   в ведомстве за два дня до трагедии предполагали подобную вероятность. 

Дело в том, пишут авторы публикации, что ранее над Донбассом был сбит украинский  военный самолёт типа Ан-26 на высоте более 6 тыс. метров, что привело немецких военных и дипломатов к мысли об опасности полетов над  регионом  даже на большей высоте. 

В Министерстве транспорта   ФРГ сообщили, что никаких данных и распоряжений относительно полетов над Украиной ведомство в тот период  не получало.  

Напомним, расследование обстоятельств крушения авиалайнера ведется в Нидерландах уже несколько месяцев подряд. Правда. Ру писала ранее о том, что нидерландские эксперты засекретили около 147 документов, касающихся расследования.

И хотя  569 документов были частично опубликованы, важная информация, содержащаяся  в них, была заштрихована.  Часть материалов вообще не предаются огласке.

Кроме того,  сообщалось о том, что ЦРУ США ведет собственной расследование трагедии, однако станет предоставлять публике его итоги - причиной тому является тот факт, что версия, на которой агрессивно настаивает Вашингтон, согласно которой самолет был сбит пророссийскими ополченцами, не находит никаких вещественных подтверждений, об этом заявил американский журналист Роберт Пэрри.  

Читайте также: Эксперты вновь приступили к работам на месте крушения Boeing 777

Boeing-777 и А320: "Как это у Любица не нашли флаг ДНР?"

"Боинг" над Донбассом: сбит и забыт. Почему?

Нидерланды знали об опасности полетов над Донбассом - СМИ

Читайте последние новости Pravada.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить