Армия США собирается уничтожать своих противников психологически

Обучающий фильм Пентагона о психологических операциях появился в YouTube

Национальный архив США - ведомство федерального значения в Вашингтоне, хранящее важнейшие и уникальные документы исторической памяти различных служб и организаций Штатов, обнародовал фильм, созданный при участии Пентагона еще в 1996 году.

Картина под названием "PSYOP: Invisible Sword 1996 US Army Training Film" теперь доступна для свободного просмотра на YouTube и представляет собой обучающий фильм для армии США, объясняющий стратегию и тактику ведения так называемых военных "психологических операций".

В нем рассказывается об основных аспектах ведения психологической войны (PSYWAR),куда входят политическая и идеологическая борьба с противником, а также элементы информационной пропаганды. Использующие такую технику вооруженные подразделения должны различными методами подавлять и эмоциональный фон их "целевой аудитории", находя слабые места в ее вероисповедании, отношении к жизни и других предпочтениях общества.

Методы PSYWAR, используемые ВС США, не ограничиваются военными оппонентами американцев - эта тактика, согласно фильму, может применяться и против мирного населения, а также власти государства-противника.

Среди ее приемов:

-распространение листовок с информацией, объяcняющей, что дезертирство и сдача врагу - это нормальные явления при ведении войны;

-угрозы применения оружия массового поражения, даже если нападающая сторона его не имеет;

-распространение сведений об угрозе терроризма, даже если они ложные;

- создание "звуковой блокады" местности противника: наращивание в ней посторонних шумов, агрессивных звуков и сирен, создавая у населения ощущения окружающей опасности и панику.

Большинство из этих методов были разработаны во время Второй мировой войны или ранее, однако ничего не мешает использовать их и современным Штатам. Особенно в странах, где в идущих военных действиях участие США стараются сделать "миротворческой миссией", будь то Украина или Йемен, о чем писала Правда.Ру.

Читайте также:

Почему Обама покрывает лагеря ИГИЛ

Полный интернационал. Порошенко призвал в советники бывшего премьера Словакии

Морские пехотинцы готовятся подавлять внутренние беспорядки в США. Видео

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *