АНБ следило за Европой с помощью разведки Бундесвера

АНБ следило за Европой с помощью разведки Бундесвера

Агентство национальной безопасности США более 10 лет использовало втемную немецкую разведслужбу BND для собственных целей. Американцы вели сбор разведанных о "тысячах целей в Европе", без зазрения совести и без уведомлений пользуясь ресурсами коллег-немцев, передает интернет-издание Spiegel Online. 

АНБ "делало заказ" BND, предоставляя данные и параметры для электронной слежки, например, IP-адрес. А объектами нередко оказались европейские политики, коммуникации компаний ЕС, в том числе, данные концерна EADS, производителя вертолетов Eurocopter, некоторые французские чиновников.

На протяжении последних 7 лет сотрудники немецкой разведки стали замечать, что далеко не все запросы американцев соответствуют заявленным целям и соглашению по борьбе с терроризмом. Такого рода запросов загадочного назначения к немцам поступило около 40 тысяч. И те их добросовестно отработали, не задавая лишних вопросов. И почему-то не претендуя на то, чтобы американские коллеги с ними делились информацией.

Внутреннюю проверку провели лишь в 2013 году. При этом разведслужба ФРГ почему-то не сочло нужным проинформировать ведомство федерального канцлера, которое координирует работу спецслужб, о своей невольной помощи американцам. А вернее, о том, что выступало в качестве слепого орудия в их руках. Лишь один из руководителей BND отважился попросить спецслужбу США в будущем не делать таких запросов.

Зато представители правящей в Германии коалиции и оппозиционных партий испытали приступ праведного гнева по поводу злоупотреблениях АНБ. Левая партия потребовала отставки главы BND Герхарда Шиндлера, заподозрив его в государственной измене.

Напомним, что в Германии это уже не первый шпионский скандал.

В июле 2014 года в федеральной разведслужбе ФРГ схватили за руку американского шпиона. Этот двойной агент похитил персональную информацию о 3,5 тыс. немецких разведчиках, действовавших за границей.

По данным Эдварда Сноудена, Германия — одна из самых прослушиваемых стран в мире. Помимо американцев наблюдение за ней ведут и англичане.

Правда. Ру писала, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) более десяти лет вело слежку за европейскими политиками, чиновниками и предпринимателями, используя для этого технические ресурсы немецкой разведки. Федеральная разведывательная служба Германии пояснила журналистам, что не знала о происходящем шпионаже. Spiegel Online пишет, что АНБ просило немецких коллег проверить по собственной системе отслеживания номера мобильных телефонов или интернет-адреса определенных лиц. При этом с 2008 года германские разведчики стали обращать внимание, что запросы американских спецслужб не соответствуют ни задачам Федеральной разведывательной службы, ни соглашению о борьбе с международным терроризмом.

Напомним так же, что президент США Барак Обама заявил, что США обязаны "конкурировать в глобальном масштабе" и устанавливать правила для мировой экономики.

Читайте также:

Мельница мифов: три главных мифа о ЦРУ

Игра США в санкции доконает Европу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *