Киев хочет сделать из нормандского формата" "пятерку", дополнив его Обамой

Киев настаивает на участии США в переговорах "нормандской четверки"

В Киеве услышали "мнение" белорусского президента Александра Лукашенко, который, как сообщала Правда.Ру, заявил, что считает, что без американцев на Украине невозможна никакая стабильность.

И предложил приложить усилия для присоединения к обсуждению американцев.

"Эстафету" сразу же принял посол США в РФ Джон Теффт, заявивший, что Обама "с радостью бы подключился" к переговорам "нормандской четвёрки", если бы его пригласили".

"Я с ним об этом не говорил, но мне кажется, что это так" - сказал Теффт.

И вот Киев разразился заявлением, в котором выступил за участие США в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе.

Об этом накануне заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Мы за то, чтобы США были участниками переговоров, и они фактически ими и являются", - сказал Чалый в интервью 5 каналу.

Однако, по его словам, одного желания Украины для официального "вывода" Обамы на "игровое поле" недостаточно.

"Произошли определенные изменения. Если раньше мы говорили о "нормандском формате" как об участии Франции, Германии, России и Украины и лидеров этих стран, то уже в последнее время Ангела Меркель ездила к президенту Обаме и согласовывала позиции по Украине внутри ЕС. Теперь это уже представление не только позиций Франции и Германии, но и позиция Евросоюза, согласованная с Соединенными Штатами", - сказал Чалый.

В то же время, немного на опережение "сыграла" ДНР, заявив о недопустимости участия президента США в "нормандском формате" и пригрозив осложнениями.

"Участие ещё одного участника, а тем более, с такими амбициями, как у США, только осложнит переговорный процесс, и принятие решений еще больше будет затягиваться во времени" - заявили в ДНР.

Что касается мнения России по этому поводу, то, как сообщала Правда. Ру, глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение о приглашении Барака Обамы в состав переговорщиков должно исходить от президента Франции, так как именно это страна является инициатором этих переговоров.

Читайте также:

Еще немного, и появится секта свидетелей Майдана

Запад: В России слишком все слишком

Холодная война 2.0. Сцена первая

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить