Рада внесла поправки к закону о запрете советской символики

Рада внесла поправки к закону о запрете советской символики

Согласно поправкам к закону об осуждении  коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их символики, внесенных 23 апреля в Раду,  под запрет на территории Украины не будут подпадать объекты с коммунистической символикой, созданные в советский период.   

Если поправки будут приняты, то запрет будет снят с государственных наград, музейных экспонатов, произведений искусства , а также могильных памятников и реконструкции  исторических событий.  Кроме того, на Украине можно будет вести научную деятельность, связанную с изучением коммунизма и фашизма. 

Помимо этого,  не будут запрещаться документы, изданные до 1991 года, и имеющие на себе символику СССР, в этот список входят образовательные аттестаты и государственные нормативно-правовые акты, сообщает украинское издание 112.ua.

При этом, сегодня уже вышло постановление украинского Минкульта Вячеслава  Кириленко, согласно которому в стране будут демонтированы все музейные  экспозиции и выставки, посвященные советской истории.   Эти действия назвали в министерстве "декоммунизацией", необходимой для борьбы с советским прошлым. Министр заявил, что теперь в украинских музеях будут рассказывать о борьбе Украины за свою независимость. 

Читайте также: Юрист: Украина отказалась от базового принципа прав человека

Wall Street Journal: Попытка приравнять СССР к фашистской Германии расколет украинское общество

Ученые со всего мира предостерегают Порошенко от подписания закона о декоммунизации. Предупреждают о негативных последствиях

Яценюк запретит серп, молот и свастику

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *