Польша отказывается от 9 мая

Польша учреждает свой собственный день Победы 8 мая

Проект закона об отмене 9 мая как праздника Победы и свободы рассматривают польские парламентарии. Одновременно на обсуждение вынесен вопрос об учреждении Национального дня победы 8 мая. Инициатива поддержана всеми фракциями польского сейма.

"Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы", - указывают авторы закона из правящей в Польше партии Гражданская платформа.

Голосование по этому вопросу должно пройти 24 апреля, а пока законопроект обсуждается в комиссии национальной обороны республики.

Напомним что до 1989 года День Победы поляки отмечали именнго 9 мая, однако затем власти решили перенести этот праздник на 8 мая. За прошедшие годы перенос даты закреплен законодательно так и не был. Если новый закон будет принят, уже с этого года Польша  будет официально отмечать завершение Второй мировой  войны 8 мая.

Как писала Правда.Ру, власти Польши старательно  вымарывают из своей истории все, что напоминает о "советском прошлом". Особенно остро проявляется это в отношении вопроса  победы во Второй мировой войне. Напомним, что министр иностранных дел республики Гжегож Схетына озвучил новое видение на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Он считает, что праздновать окончание военных действий там, "там, где эта война началась", то есть в Москве, нелогично.

Ранее МИД Польши предлагал отмечать День Победы в Гданьском Вестерплатте, куда главы стран ЕС приглашены чествовать 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны 8 мая. "Это (церемония на Вестерплатте) интересная точка зрения на историю Второй мировой войны. Это взгляд на интеграцию Европы после последней большой войны. Интересный проект, который обсуждается и уже вызвал много эмоций", - настаивал польский МИД.

Читайте также:

ИноСМИ: Началось позорное переписывание итогов Второй мировой

Росмолодежь требует от МИД Польши извинений перед ветеранами

Мария Захарова призвала Польшу ответить за Феликса Дзержинского

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить