Американцы потребовали от Украины заплатить за обещанное вооружение

Американцы потребовали от Украины заплатить за обещанное вооружение

Украинские военные столкнулись с неприятным оборотом в отношениях с американскими партнерами: за оборонительные сооружения, которые американская сторона обещала предоставить в качестве безвозмездной помощи, потребовали плату.

В сообщении пресс-службы украинского минобороны говорится, что предложение компании "Фирма ТММ", представляющей интересы американского производителя Hesco Defensive Barriers было изначально сформулировано как бесплатная помощь для "защиты наших военнослужащих и мирных жителей от иностранной агрессии", цитирует сообщение телеканал "Звезда". Однако потом поставщик заявил о коммерческом характере своего предложения, что вынудило украинские власти отказаться от получения этих сооружений.

Напомним, 21 апреля вице-президент США Джозеф Байден пообещал от лица США Украине $1 млрд кредитных гарантий, а кроме того, оказание дополнительной помощи в военной сфере.

Хотя Вашингтон заявляет от том, что не поставляет на Украину летальное вооружение, хакерам из группы "КиберБеркут" удалось получить данные, согласно которым США планирует поставлять оружие и военную технику для ВСУ через частные военные компании.

Читайте также:

Пентагон не знает о судьбе переданного Йемену оружия. Как будет на Украине?

Дипломатии хватило на сутки: Обама вновь решил вооружить Киев

Американские войска начали развертывание на Украине

"КиберБеркут": США будут поставлять оружие Киеву через частные компании

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить