Американские бомбардировщики будут летать с ядерными зарядами

Сверхзвуковые бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer решением Пентагона передаются в ведение ядерных сил Америки, самолеты будут для этого оснащены ядерным боекомплектом.

Всего запланировала передача 63 бомбардировщиков, вместе с машинами под другое командование перейдет 7000 военных, пишет "Российская газета". Секретарь ВВС США Ли Джеймс заявила, что эти изменения проводится для объединения трех типов стратегических бомбардировщиков и дальнего ударного бомбардировщика, построенного по программе LRSB, под единым военным управлением.

Бомбардировщик B-1B появился на вооружении армии США в 1970-х годах. После 1991 года самолет активно применялся во всех локальных войнах, в которых принимали участие американские военные - в Афганистане, Ираке, на Балканах.

Ранее издание Politonline.ru приводило слова офицера ВВС РФ, сообщившего, что в российской военной авиации бомбардировщики не оснащаются ядерными зарядами в мирное время. Тем не менее, при возникновении военной угрозы это будет оперативно сделано по приказу министерства обороны.

Читайте также: Беспилотники США берут под контроль Мировой океан

Пентагон: Российская армия "намного боеспособнее советской"

США признали, что российские бомбардировщики "летают по всем правилам"

Истребитель F-35 США: горит, тонет и не летает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *