Обама намекнул Ирану на морскую войну у берегов Йемена

Американские военные корабли направлены в Аденский залив для того, чтобы контролировать грузы, поставляемые иранским флотом в Йемен. Об этом заявил президент США Барак Обама в  эфире телеканала MSNBC.

Обама сообщил, что Вашингтон сделал предупреждение Тегерану,  сообщив о "недопустимости поставок оружия шиитам" ,  воюющим против Саудовской Аравии в Йемене.  Авианосец и ракетный крейсер ВМФ США направлены в Аденский залив  для "обеспечения свободы судоходства",  сказал Обама, но добавил, что в том случае, если на иранских судах будет оружие, предназначенное для хуситов, это создаст "угрозу навигации".

Американский лидер не стал уточнять, каким образом его военные будут контролировать иностранные военные суда, и как данные действия соотносятся с нормами международного права.  Видимо, для атаки на иностранные корабли достаточно мнения американской администрации о том, что поставки оружия шиитам Йемена "дестабилизируют ситуацию".  

Как писала ранее Правда.Ру,  20 апреля в Пентагоне заявили, что американский авианосец и ракетный крейсер направились в направлении Йемена для проведения операции по "обеспечению безопасности".  

 Сегодня Йемен вновь подвергся бомбардировкам коалиции, во главе которой находится Саудовская Аравия, хотя днем ранее военное руководство Эр-Рияда объявило о завершении военной операции против шиитов Йемена.  

Читайте также:Alternet: США зверствуют в Йемене, делая вид, что во всем виноват Иран

Йемену нечем лечить пострадавших от бомбардировок саудитов гражданских лиц

Конфликт в Йемене? Нет, война саудитов и иранцев   

США загребают жар руками суннитов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить