ИГИЛ - это ответ Ирака на агрессию США - иноСМИ

Der Spiegel: "Исламское государство" появилось как ответ иракских военных на агрессию США

Немецкий журнал Der Spiegel сообщает об оказавшихся в его распоряжении документах, сигнализирующих о том, что группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" берет свои истоки от конфликта Вашингтона и Багдада, начавшегося еще при режиме Саддама Хусейна.  

Порождение  ИГИЛ планировалось в качестве ответа на американскую агрессию, причем роль в его организации сыграл один из бывших приближенных иракского диктатора, офицер разведки этой страны Самир Абд Мухаммед аль-Хлифави.

Большую известность этот человек обрел под псевдонимом Хаджи Бакр и в качестве одного из ведущих последователей ИГИЛ. Немецкое издание напоминает, что Бакр был ликвидирован в прошлом году силами международной коалиции в Сирии.  

Его документы, оказавшиеся позднее в распоряжении газеты, сообщают, что в 2012 году Бакр прибыл в сирийский город Таль-Рифаат, причем неслучайно - в данном поселении немного возможностей для работы, поэтому его жители часто отправлялись на заработки в страны Персидского залива, известные своими сугубо "шариатскими" воззрениями, откуда возвращались с изменившимися взглядами, что было на руку вербовщикам  зарождающейся экстремистской группировки.

Der Spiegel пишет, что тактика Бакра являлась "технически точным планом" по созданию террористического объединения. Будущие лидеры ИГИЛ общались с местным населением якобы для создания миссионерского исламского центра. Особо активным гражданам они поручали следить за собственными поселениями, выяснять уровень силы повстанцев, находить самых влиятельных из них, узнавать их политические предпочтения.

"Секрет успеха при создании ИГИЛ   заключается в сочетании фанатичных убеждений и стратегических расчетов при вербовке соратников ее инициаторами", - заключают немецкие обозреватели.

Der Spiegel является не первым источником, заговорившим о том, что появлению ИГИЛ предшествовало вмешательство США в Ирак - об этом открыто говорил и сам Барак Обама, напоминает Правда.Ру.

ИГИЛ  является прямым наследником "Аль-Каиды" в Ираке, который вырос  из нашего вторжения в эту страну",- отмечал он в интервью телеканалу Vice News. 

Однако затем американский лидер назвал действия США в Ираке после терактов 9/11 "непреднамеренными" и подчеркнул, что не ожидал, они вызовут такую агрессию со стороны местных боевиков и приведут к новому бандформированию.

Читайте также:

В США обнаружили "российские корни" ИГИЛ. Во всем виноват... Брежнев

The Washington Times: "Израильтяне и сионисты" сыграли ключевую роль в нападении 9/11

Боевики ИГ казнили 20 молодых добровольцев и подвесили их под своим флагом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить