На Украине снова начали "прессовать" сотрудников "Беркута"

После неоднократных заявлений представителей власти и силовых структур о непричастности сотрудников "Беркута" к убийствам на майдане, на Украине снова объявили охоту на сотрудников этого спецподразделения.

По словам генпрокурора Украины Виктора Шокина, в Харькове на днях арестованы трое бывших сотрудников  "Беркут", которые подозреваются в убийствах активистов евромайдана.

Он отметил, что после расформирования "Беркута" данные лица до своего задержания работали в МВД, двое из них - на руководящих должностях.

Стоит отметить, что ранее украинские СМИ неоднократно сообщали, что "Беркут" не имеет отношения к убийствам людей на майдане, более того, представители силовых структур выступали с заявлениями, что на майдане тогда стреляла некая "третья сила" - стреляла и в сотрудников милиции и "Беркута", и в активистов майдана. Также следственная комиссия парламента Украины, которой руководит Геннадий Москаль, после проведения многочисленных экспертиз сделала выводы, что пули от огнестрельного оружия, найденные на месте трагических событий на Майдане, не могли быть выпущены из оружия, находившегося на вооружении "Беркута".

По словам Москаля, стрельбу могли устроить "представители общественных организаций, вышедших из-под контроля". Однако в подробности он не вдавался и добавил, что целью убийц изначально были сотрудники милиции.

"Первый выстрел был произведен по милиции", - сказал он.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что милиция не раскрыла ни одного из убийств сотрудников правоохранительных органов в период майдана. На вопрос журналистов, почему так происходит, Геращенко ответил, что "когда происходят массовые столкновения, очень сложно выявить, кто конкретно совершил то или иное преступление".

Однако очевидно, что запрос части украинского общества, которое никак не насытится человеческой кровью, требует от МВД приносить жертвы на его алтарь, несмотря на "сложности раскрытия преступления при массовых столкновений".

Читайте также:

Майдановские пауки занялись каннибализмом

Поминая Украину. Евромайдан, начало конца

Поминая Украину. Начало конца

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *