Ядерная война может стать реальностью

Генералы России и США признают: Ядерная война близка как никогда

Угроза глобальной ядерной катастрофы сегодня настоль стала реальной, что президентам России и США необходимо срочно в двустороннем порядке отказаться от принципа нанесения ответно-встречных ядерных ударов на основании информации от систем предупреждения, а дипломатам — срочно сесть за стол переговоров, предупреждают автор статьи, опубликованной The New York Times.

Джеймс Картрайт, "четырехзвездный" генерал морской пехоты США в отставке, в прошлом заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов и Владимир Дворкин, генерал-майор в отставке, ранее возглавлявший НИИ Ракетных войск стратегического назначения России — выступают с предупреждением о чрезвычайно высокой опасности "случайного" возникновения ядерного конфликта в мире.

Ядерная угроза снова замаячила на фоне украинского кризиса, угрожая жизни на планете, говорится в статье.

Проблема, прежде всего, в том, что в период холодной войны и советско-американского ядерного противостояния речь шла о трех возможных формах применения стратегических ядерных сил: первом ударе, ответно-встречном и ответном, так называемом ударе возмездия. Нет никаких оснований полагать, что в планах нанесения ядерных ударов эти три формы не сохранены и сейчас, тем более что принцип взаимного ядерного сдерживания между РФ и США продолжает существовать, как и прежде.

На деле это будет выглядеть так: на основе информации, которую дают системы раннего предупреждения, принимается решение о нанесении ответно-встречного удара. И такое решение должно быть принято в считанные минуты, так как полет стратегической ракеты всего 15-30 минут.

Любой сбой в системе раннего предупреждения о ракетном ударе или провокация могут стать началом ядерной войны. Если учесть еще и появившиеся киберугрозы, такая опасность возрастает в тысячи раз.

Помня о реальности таких событий, Белый дом и Кремль должны незамедлительно, забыв о всяких разногласиях, в двустороннем порядке отказаться от принципов нанесения ответно-встречных ударов на основании информации от систем предупреждения и от проведения тренировок стратегических ядерных сил с целью нанесения таких ударов.

А вместо этого западный фронт вновь обвинил Россию в "агрессии" и обозначил угрозу нашей страны для всего мира, утверждая, что бывшее управление СССР было куда более предсказуемое, чем современный российский лидер.

Американское присутствие в настоящее время наблюдается в 171 стране мира. Последний отчет Пентагона перечисляет здания в 38 зарубежных стран и территорий.

А туда, куда США не посылают военнослужащих, они посылают оружие. Об этом неустанно заявляют Белый дом и президент США.

Читайте также:

НАТО начал у границ РФ операцию "Cтальной кулак"

Генсек альянса: Украина вне зоны ответственности НАТО

Пресс-секретарь НАТО исказила слова Горбачева о расширении Альянса на восток

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить