Обама: Удивлен тем, что Россия медлила с продажей оружия Ирану

Президент США Барак Обама не без иронии прокомментировал известие о возможных поставках российского оружия Ирану. Он выразил удивление тем, Россия так долго медлила, прежде чем заключить соглашение с Ираном о поставке ракет, передает Reuters.

Он отметил, что такая сделка должна была быть заключена в 2009 году, но была отложена по просьбе США.

Замглавы МИД Сергей Рябков подчеркнул ранее, что Россия выступает против "парализующих" санкций в отношении Ирана и намерена выполнить контракт по поставкам этой стране зенитных ракетных комплексов С-300.

Также сообщалось, что Россия может вернуться к вопросу поставок Ирану среднемагистральных пассажирских самолетов Ту-204СМ.

В Израиле заявили, что в ответ на продажу Россией систем противовоздушной обороны С-300 могут начать поставки современных вооружений Украине и Грузии, "которые считаются врагами России".

Правда. Ру писала ранее, что резидент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Военный эксперт Олег Валецкий сказал, что в связи с событиями на Украине, нарушившими баланс международных отношений, Россия имеет полное право защищать свои интересы таким образом, каким считает нужным.

Что касается Ирана, то, его мнению, тут есть еще дополнительный фактор. Фактически борьбу с "Аль-Каидой" американцы вели руками шиитов, которых поддерживал Иран. Военный эксперт отметил парадоксальность того, как ведут себя американцы, которые начали возмущаться, когда увидели, что Россия решила воспользоваться недовольством Ирана тем, что Саудовская Аравия и другие союзники США, которые и поддерживают "Аль-Каиду", начали операцию наступления на позиции йеменских, шиитских повстанцев.

Читайте также:

С поставками российских С-300 США потеряли возможность безнаказанно бомбить Иран — эксперт

Иран скинет удавку Запада благодаря России

Российские зенитные комплексы будут защищать небо Египта

Игорь Коротченко: Военный союз России и Ирана не опасен для Запада

США и Израиль боятся С-300 в Иране ВИДЕО

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить