Верховную раду в ближайшее время могут распустить

Спикер украинского парламента намекнул, что дни депутатов сочтены

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман заявил, что если парламент продолжит работать в "таком же духе", как сейчас, то его распустят.

"Думаю, что пришло то время, когда парламент, который не способен провести, подчеркиваю, европейские изменения, не нужен обществу", - сказал он во время заседания конституционной комиссии", - заявил Гройсман.

Он выразил надежду, что наработки конституционной комиссии смогут объединить украинский парламент и "принять решение независимо от того, идет избирательный процесс или нет избирательного процесса", объединив как фракции коалиции, так и тех, кто в нее не входит.

Гройсман также подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал, что он готов на децентрализацию власти.

Очевидно, это заявление Гроймана связано с тем, что далеко не все депутаты, особенно представляющие милитаризированное крыло парламента, согласны голосовать за децентрализацию власти, которая, как известно, является первоначальным требованием Донбасса, выдвинутым им после государственного переворота на Украине.

Тем не менее, он публично подчеркнул, что уже общался с большинством нардепов и его разговоры с ними по поводу децентрализации власти "не вызывают беспокойства, что такие изменения могут быть не приняты".

Как вчера сообщала Правда. Ру,соответствующие изменения в конституцию Украины должны быть внесены до сентября 2015 года, а работать над ними будут три рабочие группы: по децентрализации, правам человека и по судебной реформе.

Читайте также:

"В случае с Крымом долгосрочной стратегии не было"

Как географ глобус Украины раскритиковал

Украина: Европа за мир, Америка против

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *