Под обстрелами в Йемене 16 тыс.иностранцев

Почти 16 тысяч иностранных граждан не могут покинуть Йемен

"Аравийская коалиция" продолжает наносить удары с воздуха по территории Йемена. Однако в стране заложниками военной ситуации оказались почти 16 тысяч иностранцев. Как сообщают представители Международной организации по миграции ООН, 38 государств обратилось к ним за помощью в эвакуации граждан.

"Чтобы помочь людям, оказавшимся в таком бедственном положении, мы достигли договоренности с Суданом и Эфиопией о создании гуманитарного воздушного моста, который поможет нам эвакуировать как можно больше людей", - сказал директор департамента операций и чрезвычайных ситуаций МОМ Мухаммед Абдикер.

Первый  чартерный рейс, доставивший из Саны в столицу Судана Хартум 148 человек, был организован уже во вторник. Среди пассажиров - граждане 13 стран, в том числе, Германии, Египта, Канады, США и Эфиопии. Следующий рейс запланирован на 16 апреля.

В то же время, он указал на то, что ситуация в сфере безопасности серьезно затрудняет эвакуацию людей. "МОМ также испытывает острую нехватку денег. На данный момент мы располагаем средствами только на организацию еще двух чартерных рейсов", - отметил Абдикер.

Как писала Правда.Ру, военная операция "аравийской коалиции" началась в попытке восстановить власть президента Йемена Абд Раббо Мансур Хади, преданного союзника Эр-Рияда, сбежавшего из страны после того, как верные экс-президенту Али Абдалле Салеху войска вошли в Аден.

Представитель вооруженных сил Йемена полковник Шараф Луман сообщил 9 апреля, что в результате атак с воздуха ВС Саудовской Аравии и ее союзников были убиты, по крайней мере, 1000 человек, среди них не менее 200 детей.

Как писала Правда. Ру, власти Саудовской Аравии намерены и впредь защищать "демократию" и "законное" правительство Абд-Раббах Мансура Аль-Хади.

На внеочередном заседании в Совете безопасности ООН, созванном по инициативе России, предложившейустанавливать "гуманитарные паузы" в связи с военной операцией, проводимой странами Персидского залива

Читайте также:

Почему американцы так любят войны

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

США переняли худшее от СССР

Новый тренд - демократический фашизм

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить