Глава ЕЦБ атакован неизвестной

Марио Драги пережил атаку неизвестной активистки

Глава ЕЦБ Марио Драги вел пресс-конференцию итогам заседания центробанка, во время которой рассказал о планирует продолжать реализацию программы количественного смягчения (QE), начатой в марте. Неожиданно рутинное мероприятие было прервано прорвавшейся на пресс-конференцию неизвестной женщиной.

Дама попыталась напасть на самого Марио Драги, этой ей не удалось, она расшвыривала бумаги, лежащие на столе и выкрикивала лозунги против "Диктаторской политики Евробанка. Все это активно снимали присутствующие на пресс-конференции журналисты. Однако охрана быстро скрутила бунтарку и на руках вынесла ее из зала. Прерванная  пресс-конференция продолжилась.

Марио Драги пережил атаку неизвестной активистки. Нападение на Марио Драги
Источник фотографии: Associated Press

Марио Драги, который в результате этого  происшествия не пострадал, что базовая ставка ЕЦБ остается на прежнем, рекордно низком уровне. 

По словам Драги, инфляция в еврозоне будет крайне низкой или отрицательной в ближайшие месяцы, но к концу года начнется усиление роста потребительских цен.

В настоящее время ЕЦБ уже отмечает положительное влияние своих стимулирующих программ на экономику еврозоны, включая улучшение в сфере кредитования. Однако "для того, чтобы стимулы работали, они должны быть развернуты в полной мере", добавил председатель ЕЦБ.

А это время, пока ЕЦБ решает проблемы Европы, в России продолжает укрепляться рубль. В беседе с корреспондентом Правды.Ру, эксперт в области мировой экономики,  Александр Ишханов  отвечая на вопрос, сможет ли  количественное смягчение в Европе может стать следующим эпизодом "валютных войн" - конкурентных девальваций, направленных на получение преимуществ в международной торговле, сказал: "Говорить о валютных войнах, наверное, рано. Одно дело решить конкурентной девальвацией свои проблемы, а другое дело - как-то воздействовать на другие валюты, в частности, на доллар. Небольшие конкурентные девальвации - это естественный процесс".

Читайте также:

Юань и рубль начали наступление на доллар

Слабый юань - хорошо, а слабый рубль - плохо?

Алексей Соколов: Готовность россиян платить больше может поднять цены на бензин

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *