Генштаб ВСУ обвинил батальон "Крым" в распространении фейков

Информация, распространенная представителями батальона "Крым" о том, что в ночь на понедельник, 13 апреля, ополченцы обстреляли их позиции возле Донецкого аэропорта фосфорными снарядами, была опровергнута генштабом ВСУ.

По словам и. о.спикера генштаба Алексея Мазепы, в районе Донецкого аэропорта вообще нет батальона "Крым", в данный момент там находятся только подразделения войск ВСУ. Об это военный чиновник заявил в эфире украинского канала "112 Украина", добавив, что никаких фосфорных боеприпасов в том районе отмечено не было, а распространенная информация — чистый фейк.

Опровергли возможность обстрела фосфорными снарядами и в МО ДНР: "Мы не применяем запрещенные виды вооружения, в том числе и фосфорные боеприпасы. У нас нет соответствующей техники для их применения. Это очередное заявление украинских силовиков иначе как провокацией назвать нельзя"

Как писала Правда. Ру, Пасху в Донецке вчера отмечали массовыми гуляниями горожан, которые были прерваны очередным обстрелом, от которого пострадали жилые дома, больница и храм. Кроме того,

9 апреля, после предпринятого ВСУ внезапного наступления, активные бои с участием танковой техники начались в отдельных районах города, в частности, в окрестностях Аэропорта и Текстильщиков. Над Горловкой кружили украинские беспилотники, в городе был слышны звуки танковых выстрелов, взрывы.

А двумя днями ранее в Киеве снова зазвучали разговоры о скорой войне - разумеется, в трактовке украинских политиков, именно Россия начнет конфликт, однако можно предположить, что эти пропагандистские выступления явились подготовкой к развязыванию очередного витка кровопролития — как всегда, под прикрытием борьбы с мифической "российской агрессией ".

Читайте также: Верховная рада Украины приняла закон о военном положении

Донбассу нужна любая поддержка

"Забрать Донбасс" — игра Яценюка против Порошенко

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *