Почему США не признают геноцида армян Османской империей

Текущий год ознаменуется для армянского сообщества по всему миру печальной годовщиной - в 2015-м представители этого этноса в России, Аргентине, Италии, Швеции, Канаде, Франции и многих других странах почту память погибших 100 лет назад соотечественников в результате геноцида, контролируемого властями Османской империи (нынешней Турции - прим.Правды.Ру).

Но в стране с ведущими "миротворческими" принципами - США - эту страницу мировой истории предпочитают закрывать. И это при том, что в Соединенных Штатах проживает вторая по величине в мире армянская диаспора.

Не считает геноцидом кровавые события прошлого столетия верховное руководство США и нынешний президент Барак Обама, в адрес которого от членов конгресса в 2014 году, в частности - от депутата из Иллинойса,  Роберта Долда, Адама Шиффа и  Дэвид Валадао из Калифорнии, и Фрэнк Паллоне из Нью-Джерси - поступал запрос в виде резолюции, направленный на признание на федеральном уровне геноцида армян.

Политики призывали Белый дом оказать содействие в укреплении турецко-армянских отношений, а узаконить резолюцию для того, чтобы предотвратить подобные жестокие действа, в результате которых 100 лет назад погибли более полутора миллионов представителей этой национальности, в будущем, и иметь конституционные основания для того, чтобы они не остались безнаказанными.

Однако конгресс США на федеральном уровне ни разу не обсуждал этот документ и сохраняет абсолютно не дипломатический нейтралитет, попросту игнорируя послание депутатов.

К сожалению, мировое политическое и историческое сообщество в одобрении США Турции, которая  так же не признает термина "геноцид", видит исключительно стремление Вашингтона опять же к собственной выгоде. Участившееся с начала этого столетия вмешательство США в военные конфликты на Ближнем Востоке, особенно в страны с обильными нефтяными месторождениями, нуждается в поддержке, которая, к примеру, международной коалиции во главе с Вашингтоном, "искореняющим терроризм", оказывается одним из ведущих игроков этого региона - Турцией.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: зачем США ворошить чье-то постыдное прошлое, если на кону погоня за прибыльным настоящим?... 

Читайте также:

Политолог: Высказывания папы Франциска - его личная позиция. К политике это отношения не имеет

Папа Римский назвал три главные трагедии XX века. Турция возмутилась. Россия - нет

Кесаб напомнил о геноциде армян

Евгений Сатановский: Армяне бежали от геноцида в Сирию, но теперь их достали и там

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить