Военные НАТО: Русской подлодки у Швеции не было, это технический корабль

Власти Швеции официально заявили, что подозрительное судно, которое в октябре 2014 года приняли за российскую подводную лодку, оказалось "техническим кораблем".

Начальник оперативных частей вооружённых сил страны Андерс Гренстад заявил в интервью телеканалу СВТ, что подводная лодка, ставшая причиной шумихи в СМИ, не представляла собой опасности. Как ранее писала Правда. Ру, именно Грестад нагнетал обстановку заявлениями, что "у нас имеются подозрения, что можно говорить о нескольких судах. Сейчас ведется аналитическая работа, и мы обрабатываем 300-400 сообщений, полученных нами от общественности, с тем, чтобы понять, о скольких судах идет речь. Это для того, чтобы получить представление о подводной операции, которая была направлена против нас"

Как пишет RT, операция по установлению "подводной активности иностранного" государства в акватории Стокгольмского архипелага проходила 17-24 октября 2014 года и закончилась безрезультатно. Это не первый случай, когда резонансные заявления стран-членов НАТО заканчиваются опровержением. На днях разведслужбы Франции обнародовали данные, согласно которым Россия никогда не вторгалась на территорию Украины и даже не планировала подобные шаги.

Об этом заявил глава французской разведки генерал Кристоф Гомар во время выступления перед Национальной ассамблеей страны. А руководитель Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни заявил, что российские военные летчики летают в соответствии с международными нормами, сообщала Правда. Ру.

По его словам, российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. "Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко", пояснил Гортни.Отметив, что количество полетов россиян над нейтральными водами несколько выросло, Гортни добавил, что "своими полётами дальней авиации они посылают нам сигнал, что они мировая держава. Мы делаем то же самое".

Читайте также:

Швеция поражена субмаринофобией. Рыбаку опять привиделась иностранная подлодка

Минобороны Швеции: Чужая подлодка оставила в наших водах доказательства

Три миллиона долларов Швеция спустила в воду для поиска подлодки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить