СМИ: На границе с Приднестровьем развернуты войска США

 

Оппозиция же страны возмущенно констатирует: власти Кишинева, кажется, забыли о нейтральном статусе своей страны, заигравшись в евроатлантическое сотрудничество и так, незаметно, могут снова разморозить конфликт.

Свою озабоченность прошедшими учениями выразило и Приднестровье: слишком близко войска Молдавии и США оказались к зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта. Тирасполь выразил возмущение тем, что Молдавия нарушает режим зоны безопасности, о чем делегация непризнанной республики заявила в своей петиции в Объединенную контрольную комиссию (ОКК).).

По данным делегации Приднестровья, министерство обороны Молдавии в период с 23 по 27 марта 2015 года провело совместные военные учения Travel Contact Team 2015 с участием национальной гвардии штата Северная Каролина (США). В этих учениях участвовало 120 военнослужащих. Как сообщает агентство MoldNews со ссылкой на минобороны Молдавии, на учениях присутствовали министр обороны Виорел Чиботару и начальник Генштаба, командующий национальной армии генерал Игорь Горган.

В заявлении от представителей Приднестровья говорится, что на учениях "отрабатывался вопрос обезвреживания террористов, захвативших мост, расположенный на трассе М-14 (этот мост включен в Центральный участок Зоны безопасности). При этом применялась военная техника: два бронетранспортера с установленным на них вооружением, два бронированных автомобиля Hummer с установленным на них вооружением и один автомобиль "Урал".

Как заявил член ОКК от Приднестровской Молдавской Республики Олег Беляков, это элемент провокации, требующий немедленной оценки ОКК. Кроме того, добавил Беляков, Приднестровская делегация в ОКК оставляет за собой право обратиться к соответствующим структурам миротворческих сил Российской Федерации с предложением о проведении аналогичных совместных занятий в зоне безопасности", — уточняется в заявлении, которое приводит официальный портал ПМР "Новости Приднестровья".

Однако не только Молдавия создает напряженность на границе с Приднестровьем. Постоянные провокации совершаются и со стороны Украины. Так, украинский военный причинил тяжелое ранение жителю Приднестровья 31 марта около села Новая Андрияшевка.

В целом же военные аналитики все больше убеждаются в том, что Киев будет пытаться продолжать вернуть не только Крым, но и, вместе с армией (читай — во главе армии — прим. Правды. Ру) США может посягнуться на Кубань и Приднестровье.

Читайте также:

Пентагон перебросит на Украину военнослужащих США из Италии

На Украине заявили о начале совместных учений военных США и нацгвардии

Американские войска начали развертывание на Украине

"Порошенко попросит Россию ввести войска"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить