Вандалы за одну ночь снесли в Харькове три памятника советским комиссарам

Вандалы за одну ночь снесли в Харькове три памятника советским комиссарам.ВИДЕО

Украинские националисты в ночь на субботу уничтожили в Харькове сразу три памятника советским деятелям - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову.

Запись своих действий вандалы разместили в интернете.

На записи слышно, как кто-то из местных жителей возмущается сносом монументов, на место происшествия  также прибыла милиция, однако никаких действий предпринимать не стала. 

Националисты прикрепляли к памятникам стальной трос, и сбрасывали их при помощи микроавтобуса.  Активисты объясняют свои поступки новым законом, принятым Верховной Радой на минувшей неделе - теперь любая символика и напоминание о советской эпохе приравнивается на Украине к фашисткой атрибутике, а также запрещается коммунистическая идеология. 

Впрочем, этот закон вызывает сомнения даже на Западе: Правда. Ру ранее писала о публикации в  The Wall Street Journal, в контрой издание высказало предположение, что введение запрета на советскую символику и коммунистическую идеологию расколет украинское общество, так как даже на западе страны проживает немало людей, для которых дорого советское наследие.  

Читайте также: Николай Левичев: Сносить памятник "Родина-мать" будет сам Порошенко за рулем бульдозера в вышиванке

В Латвии создается подразделение полиции для охоты на антифашистов

Кому торт к Дню победы не по зубам

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить