Американцы подали иск против правительства

Американцы, брошенные своей страной в Йемене, подали в суд на госдеп и Пентагон

Оставшиеся в захваченном войной Йемене американцы подали в Федеральный суд иск против госдепартамента США и министерства обороны страны за то, что правительство их не эвакуирует в том время, как страну продолжают бомбить ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по "аравийской коалиции"

Правительство должно приложить все усилия, использовать все имеющиеся ресурсы, но спасти граждан своей страны, застрявших в Йемене, требуют истцы. "Однако, несмотря на гибель по крайней мере одного американца, администрация президента Обамы ничего не предприняла для того, чтобы помочь гражданам США оказаться в безопасности", — говорится в исковом заявлении.

Сейчас точное количество американцев, находящихся в зоне военных действий, неизвестно. В США создали специальный сайт, куда могут обратиться родственники американцев, находящихся в Йемене. Как сообщила Дженифер Фитили, на сайте уже зарегистрированы сотни сообщений от людей, которые разыскивают своих близких.

Нихад Авад, представляющий Совет по американо-исламским отношениям выразил крайнее недоумение бездействием американских властей. По его словам многие страны, такие, как Индия, Турция и Китай, уже смогли сделать все возможное для эвакуации своих граждан.

Стоит заметить, как писала Правда. Ру, в это время МЧС России прилагает все усилия, чтобы эвакуировать россиян из объятой войной страны. И не только граждан своей страны спасают сотрудники МЧС. За последние дни на российских самолетах из Йемена уже были эвакуированы около 600 человек. Среди них — граждане Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Армении, ФРГ, Франции, Казахстана, Киргизии, Ирака. В основном это женщины и дети.

Кроме того, к России обратились и граждане США с просьбой помочь в эвакуации.

Несколько дней назад официальный представитель польского внешнеполитического ведомства Марчин Войчеховский выразил Москве благодарность от лица всей Варшавы и граждан страны за спасений 20 поляков, которых вывезли из Саны в Москву.

По словам пресс-атташе посольства России в Йемене Тимофея Бокова, наше посольство готово продолжить работу по эвакуации людей из Йемена.

Правда. Ру писала ранее, что конфликт в Йемене грозит перерасти в полномасштабную войну на всем Ближнем Востоке. Этот пессимистичный сценарий будет точно реализован, если Саудовская Аравия начнет в Йемене наземную операцию.

Читайте также:

Кто с мечом в Йемен придет, тот…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить