В ЮАР тоже сносят памятники, но... британским колонизаторам

Сегодня Южно-Африканская республика лишилась одного из своих известнейших памятников, располагающегося во втором по величине городе ЮАР Кейптауне. Темнокожие студенты демонтировали статую Сесилю Родсу, британскому колонизатору, который, однако, немало сделал в свое время для процветания города.

В частности, именно благодаря его инвестициям достиг расцвета Университет Кейптауна - ведущее высшее учебное заведение ЮАР. Он же являлся основателем знаменитой алмазодобывающей компании "De Beers" и премьер-министром Капской колонии с 1890 года и до своей кончины в 1902 году (нынешнего Кейптауна — прим. Правды. Ру), в начале 19 веке ставшей владением Британии.

Несмотря на значительные материальные вклады Родса в развитие региона, темнокожее население ЮАР считает его "расистом" и "захватчиком", и есть за что, потому как при жизни он много высказывался относительно превалирующей роли Великобритании в мире, а в частности — в Южной Америке и Африке, и стремился создать на африканском континенте "непрерывный пояс английских владений от Кейптауна до Каира".

Кроме того, темнокожее население ЮАР, чье мнение в настоящее время является основополагающим в республике, припоминает ему "Акт района Глен-Грей", из-за которого коренным поселенцам этой области в те годы не светила должность выше фермера или работника промышленности.

Памятник Родсу стоял в Кейптауне более 80 лет, однако сегодня совет студентов университета после согласования с руководством учреждения, демонтировал монумент и вывез его из города.

Тем временем Украина продолжает сносить памятники "российскому колонизатору" — Владимиру Ильичу Ленину. Правда. Ру писала о том, что в последнее время к регионам страны, ведущим "борьбу с памятниками", присоеднилось Запорожье.

Читайте также:

Россия и ЮАР нужны друг другу

Африка будет воевать оружием России

Африка на пороге новой колонизации?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить