Барак Обама получил ультиматум от президента Чехии

По словам директора внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинека Кмоночека, Милош Земан встретится с американским послом в Праге Эндрю Шапиро только в том случае, если посол Чехии в Вашингтоне будет принят лично президентом Обамой в Белом доме.

Пока же президент Чехии, отказавший в аудиенции американскому послу, не видит никакого "действительно большого и важного повода" для такой встречи тет-а-тет, подчеркнул Кмоночек. 

Как писала Правда.Ру, Милош Земан, отказав во встрече Эндрю Шапиро, подверг острой критике высказывание последнего о намеченной поездке главы Чехии в Москву, на празднование 70-летия Победы над фашистской Германией. Американский посол позволил себе сделать заявление в интервью чешскому телевидению, в котором сказал, что присутствие  чешского лидера на торжествах в Москве "дискредитируют позицию Запада по Украине".

Позиция протектора, принятая США по отношению к Чехии и заявление американского посла настолько возмутили Милоша Земана, что он пригрозил вообще "закрыть двери на Пражский град" для Шапиро.

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами по поводу моих зарубежных поездок никаким послам», - возмутился Земан.

И дело даже не в том, что президент Чехии такой уж большой поклонник России. Просто он показал, что его страна - суверенная республика. И это настоящий поступок, потому как власти стран Восточной Европы в последнее время взяли за правило кланяться в ножки Соединенным Штатам.

Читайте также: 

В новых учебниках истории Украины отменят Великую Отечественную войну и назовут СССР "оккупантом"

Роковая ошибка Запада в отношении СССР

США видят Красную армию в каждом шкафу

Кто переписывает историю Второй мировой? Выводы американского фонда

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить