На западе Ирака жертвами боевиков ИГ стали 300 человек

300 человек казнены боевиками ИГ в провинции Анбар на западе Ирака. Жертвами исламистов стали не только представители службы безопасности, но и мирные жители.  Сообщение об этом распространило издание Iraq News, ссылаясь на главу Совета местных племен Наима Гауда.

По словам Гауда,  боевики обвинили казненных мирных жителей в том, что они сотрудничали с силами безопасности Ирака.

В провинции Анбар приступили к проведению ряда военных операций по освобождени. городов и районных провинции, в которых хозяйничают боевики ИГ. В операциях принимают участи более 10 тысяч добровольцев, представляющих местные племена.

Как писала Правда.Ру, организация Исламское государство, захватив ряд территория Ирака и Сирии, объявила на них свой халифат, при этом постоянно  старается  расширить зону своего влияния. Как полагают аналитики, группировка насчитывает не менее 30 тыся боевиков. Кроме того, по данным ООН, только за последнее время в рядя боевиков ИГ влилось не менее 13 тысяч боевиков из более, чем 80  стран мира.

Исламское государство развернуло широкую пропаганду в сетях, используя все возможности, чтобы привлеч еще большее число доровольцев.

С недавних пор силами  объелиненной меджународной коалиции позиции боевиков подвергаются постоянным ударам с воздуха, однако при этом гибнет немало и мирных жителей. Не так давно президент США  обраился к  конгрессу с просьбой о проведении наземной операции.

Напомним, что в  коалиции против ИГ принимают участие Канада, Австралия, страны Персидского залива и несколько других арабских государств. Вооруженные силы этих стран принимают усилиях по уничтожению наличие вооруженных отрядов Исламского государства на территории Сирии и Ирака, посредством нанесения по ним авиаударов.

Читайте также:

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить