ВВС Канады нанесли удар по позициям ИГ в Сирии

ВВС Канады нанесли первые авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, говорится в сообщении министерства обороны страны.

В ведомстве заявили, что "истребители-бомбардировщики F-18 нанесли первые авиаудары в Сирии после того, как правительство Канады приняло решение расширить свое участие в международной операции по борьбе с ИГ". Как пишет ТАСС, в  акции принимали участие 10 самолетов коалиции, в том числе два канадских и шесть американских. Целью удара с воздуха стал гарнизон боевиков ИГ недалеко от города Ар-Ракка.

Правда.Ру уже писала о том, что парламент Канады пару недель назад проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также поддержку союзников в Сирии. Правительство Стивена Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета- разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris.

Страна также отправила на Ближний Восток 600 военнослужащих и 70 специалистов-советников, которые консультируют иракских и курдских военачальников. Таким образом, канадская миссия на Ближнем Востоке будет продлена до 12 месяцев и завершится в марте 2016 года.

Помимо США и страны ЕС, в коалиции против ИГ принимают участие Канада, Австралия, страны Персидского залива и несколько других арабских государств. Вооруженные силы этих стран принимают усилиях по уничтожению наличие вооруженных отрядов Исламского государства на территории Сирии и Ирака, посредством нанесения по ним авиаударов.

Читайте также:

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить