Минск заступится за историю ВОВ на законодательном уровне

Семидесятилетняя годовщина Великой Победы обсуждалась в белорусском Минске на городском семинаре для заместителей глав предприятий и организаций города по идеологической работе. Игорь Карпенко, замруководителя городского исполнительного комитета, заявил во время встречи с коллегами, что в Белоруссии на законодательном уровне необходимо ввести ответственность за искажение данных о ходе и итогах Великой Отечественной и Второй мировой войн.

"Возможно, настала необходимость на законодательном уровне закрепить определенную ответственность за фальсификацию истории Второй мировой и Великой Отечественной войны...",- приводит РИА Новости слова Карпенко.

Он подчеркнул, что принять такую инициативу следует в качестве "заслона нелепым высказываниям ...в память о погибших и из уважения к ветеранам, которые находятся в строю".

Карпенко отметил, что Минск работает над этим вопросом и даже недавно создал соответствующее общественное объединение, члены которого будут проводить работу по актуализации памяти и истории обеих войн, в том числе, в образовательных учреждениях города.

Лидеры иностранных государств чтут память Великой Победы и не намерены поддаваться западной пропаганде и фальсификации славных и трагических событий давно минувших дней. Правда.Ру недавно писала, что президент Чехии Милош Земан на просьбу американского посла Эндрю Шапиро о встрече ответил отказом и попросил его воздержаться от визитов в страну потому, что тот, в свою очередь, ранее посоветовал ему не приезжать в Россию 9 мая.

Читайте также: 

В новых учебниках истории Украины отменят Великую Отечественную войну и назовут СССР "оккупантом"

Роковая ошибка Запада в отношении СССР

США видят Красную армию в каждом шкафу

Кто переписывает историю Второй мировой? Выводы американского фонда

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить