Бывший генерал ВС США считает, что Обама "напортачил" и в борьбе с ИГ

Уильям Джерри Бойкин, известный в США военный деятель, экс-помощник заместителя главы минобороны по вопросам разведки, генерал-лейтенант в отставке, призвал своих действующих коллег выступить с протестом военной политике Белого дома и даже уйти в отставку в знак несогласия с мерами президента Барака Обамы.

Бойкин раскритиковал действия США в отношении экстремистской группировки "Исламское государство", отметив, что международная коалиция во главе с Вашингтоном никаких  продуктивных  итогов  не добилась. Отставной генерал-лейтенант считает, что военный бюджет США, в последнее время повышающийся и регламентирующий все новые траты, расходуется нерационально.

Бойкин считает, что конгрессу необходимо думать о реальных проблемах страны и армии, а не направлять свои средства в не затрагивающие страну территориально мировые конфликты, к примеру, украинский. Такие траты, считает он, и есть первая угроза национальной безопасности США.

Бывший военный, участвовавший в различных конфликтах в рядах армии США в последние четыре десятилетия, видевший своими глазами происходящее в Ираке, стыдится того, что, как он отмечает, его сверхдержава не имеет "собственной и единой стратегии борьбы" с международным терроризмом, в частности, с ИГИЛ, и вместо ее разработки занимается принятием противоречащих свободолюбивой конституции страны законов - Бойкин является не сторонником изменений в законодательном документе о свободе вероисповедания в США, дикриминирующем права ЛГБТ.

Правда.Ру писала о том, что также резкой критике подверг премьер-министр Ирака позицию США  в борьбе ИГИЛ. По словам Хайдера аль-Абади, наряду с другими странами, Вашингтон ничего не предпринял в то время, когда Багдад почти был  окружен боевиками. Эффективной помощи от США Ирак так и не дождался, когда действительно ее просил, зато разрешения о проведении воздушной военной операции на пограничных с Сирией территориях США и другим странам коалиции не понадобилось.

Читайте также:  

Некоторые медресе на территории РФ проповедуют террористический джихад - эксперт

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" - девочки и женщины

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить