Сбежавший глава МИД Йемена обвинил РФ в поставках оружия

Дежавю: Сбежавший глава МИД Йемена обвинил РФ в поставках оружия

Российские самолеты, прилетевшие в Сану за гражданами России, а также и нескольких других государств, находящимися в Йемене, привезли оружие для хуситов, заявил глава МИД страны. По его мнению, российские самолеты гражданской аиации "не могли прибыть в Йемен пустыми", а доставили военное оборудование для хуситов и сторонников Салеха (экс-президента страны). Более того, Рияд Ясин берется утверждать, что и сам Салех мог покинуть Йемен на борту российского самолета.

Кроме того, Рияд Ясин обратился к представителяи российских властей через телеканал Аль-Джазира с просьбой оказать давление на шиитских повстанцев - хуситов, чтобы они освободили все ранее захваенные города.

"Опасным фантазерством" назвали высказывания Ясина в российском МИДе, опровергая обвинения в поставках оружия. Александр Лукашевич, отвечая на выдвинутые  МИД Йемена обвинения, сказал, что Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела этой страны, и уж тем более не станет поставлять туда какое-либо оружие.

Дезинформацией назвал высказывания главы йеменского внешнеполитического ведомства и Владимир Сафронков, зам.постоянного представителя России при ООН.

Напомним, что на внеочередном заседании в Совете безопасности ООН, созванном по инициативе России, предложившей устанавливать "гуманитарные паузы" в связи с военной операцией, проводимой странами Персидского залива.  Кроме того, как писала Правда.Ру, Россия продолжает эвакуацию из Йемена своих, а также иностранных граждан. Два российских самолета Ил-62 Национального центра обороны РФ вчера, 4 апреля вывезли из Саны около 350 человек.

Читайте также:

Кто с мечом в Йемен придет, тот...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *