Россия предлагает установить перемирие в Йемене

Созвано внеочередное заседание по гуманитарной ситуации в Совете Безопасности ООН. Его проводят по инициативе России, предположившей свой проект резолюции. В документе предлагается устанавливать "гуманитарные паузы" в связи с военной операцией, проводимой странами Персидского залива, передают РИА Новости.

С подобным предложением ранее выступил и Международный комитет Красного креста, чтобы обеспечить возможность оказывать медицинскую помощь населению Йемена.

Между тем, Россия продолжает эвакуацию из Йемена своих, а также иностранных граждан. Два российских самолета Ил-62 Национального центра обороны РФ сегодня, 4 апреля вывезли из Саны около 350 человек. Большинство из них — жители стран СНГ, 70 из которых — россияне. На борту были также египтяне, сирийцы и кубинцы.

По словам пресс-атташе посольства России в Йемене Тимофея Бокова, наше посольство готово продолжить работу по эвакуации людей из Йемена.

Правда. Ру писала ранее, что конфликт в Йемене грозит перерасти в полномасштабную войну на всем Ближнем Востоке. Этот пессимистичный сценарий будет точно реализован, если Саудовская Аравия начнет в Йемене наземную операцию.

По словам старшего научного сотрудника Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Сергея Сереброва, "Обострение вызвано тем, что в результате длительной посреднической мирной миссии во главе с Совбезом ООН верх в очень сложной внутриполитической борьбе в Йемене одержали силы, не прогнозированные Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, которые выступали главными спонсорами этого процесса. Неожиданно верх одержало движение "Ансар Алла", которое ранее в момент начала этой миссии в 2011 году занимало маргинальное положение на политической сцене страны".

Эксперт также отметил: "Запад, Россия, Совбез ООН сейчас просто обязаны принять все меры для скорейшего прекращения конфликта, не допуская наземной операции. Иначе это может привести к мощнейшему взрыву на всем Ближнем Востоке. Что уже никто не будет рассуждать о ценах на нефть и каких-то сиюминутных выгодах. Ситуация очень опасна не только для этого региона, а для всех, для целого континента практически".

Читайте также:

Кто с мечом в Йемен придет, тот…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить