Иран сворачивает свою ядерную программу в обмен на снятие санкций

Иран сворачивает свою ядерную программу в обмен на снятие санкций

Страны, принимавшие участие в переговорах по ядерной программе Ирана в Лозанне наконец пришли к консенсусу. 

Достигнутое соглашение предусматривает шаги как со стороны Ирана, так и со стороны ЕС и США.

Иран приостановит  две трети своих мощностей по обогащению урана на 10 лет, а также сократит  сократит число своих центрифуг до 6 тысяч с 19 тысяч.   Представители Ирана согласились обеднить большую часть имеющегося в стране обогащенного урана, сообщает "Рейтер". Конкретные объемы будут установлены к концу июня, но принципиальное соглашение уже достигнуто. 

Со своей стороны,  ЕС и США  отменят действие экономических и финансовых санкций  тотчас после проверки сотрудниками МАГАТЭ исполнения иранской стороной своей части договора. Об этом объявила глава внешней политики  Евросоюза  Федерика Могерини. 

Ранее Правда.Ру задавала вопрос о возможном влиянии снятия санкций с Ирана на мировые цены на нефть главному редактору журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждару Куртову, который выразил мнение, что это не приведет к снижению стоимости топлива.

 "Я просто напомню, что Иран является членом ОПЭК, организации экспортеров нефти, то есть связан обязательствами, данными организации, в отношении объемов. Иран не самостоятелен в этом смысле в объемах, даже если объем его добычи будет восстановлен", отметил эксперт.

"Это может привести к некому ценовому колебанию, но трагических сценариев, которые описывают отдельные эксперты, то есть моментального масштабного падения цен на нефть от этого не произойдет. Все регулируется рыночной экономикой, и нормами организации экспортеров нефти", добавил Куртов. 

 

 Читайте также: Чему Иран может научить Россию

Иран и Россия будут дружить против США?

Атомная бомба Ирана нужна Вашингтону

Эксперт: Снятие санкций с Ирана не приведет к катастрофическим изменениям цен на нефть

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *