ВС США в Киеве боятся "военной техники" России, якобы используемой в Донбассе

Командующий армией США в Европе: Российские технологии радиоэлектронной борьбы в Донбассе сильнее американского оружия

Генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий ВС США в Европе, считает, что оружие, якобы поставляемое Россией своим "боевикам" (так на Западе называют ополченцев - прим. Правды.Ру), более мощное и опасное, чем то, что Вашингтон отправляет Киеву. Об этом он заявил во время выступления на круглом столе армейской Ассоциации США, проходившей в Хантсвилле, штат Алабама.

"Минометные установки и радиоэлектронная техника, поставляемая Россией в Донбасс, оказывается, сильнее нашего самого мощного оборудования, отправляемого Киеву", - отметил он.

Ходжес подчеркнул, что и американская, и украинская армии не ожидали такого потенциала от "российской" бронетехники, которая, как они считают, используется ополченцами. Кроме того, генерал-лейтенант отметил, что "помогает" России с этими, так ни разу и не зафиксированными, поставками, Китай. Причем, по мнению Ходжеса, Пекин поставляет ополченцам ракетную технику.

Ходжес считает, что Россия использует конфликт на юго-востоке Украины как стимул для опробования своих радиолокационных возможностей ведения войны.

Генерал  Дэн Хьюз,  куратор  программы Службы  тактического командования и управления военной  связи США солидарен со своим коллегой и призывает правительство своей страны в "краткосрочной перспективе" проработать возможности противостояния якобы российской военной мощи на Украине. Он также обратился к свои коллегам в НАТО с просьбой содействовать в данной ситуации.

Ранее мнение Ходжеса и Хьза разделил отставной генерал североатлантического альянса Уэсли Кларк. Он считает, что возобновление военных действий между украинскими силовиками и "российскими боевиками" может случиться совсем скоро, а именно -  после 9 мая, когда "русские празднуют День Победы".

Свою позицию относительно того, почему "российские боевики" могут "начать наступление" именно после 9 мая он объясняет тем, что в Москве идет широкая подготовка к данному празднику. Видимо, бывшего воина НАТО беспокоит "стягивание" военной техники, действительно очень мощной и даже, возможно, роботизированной, о чем писала Правда. Ру, на Парад  Победы.

Кстати, последний подозревает в содействии ополченцам даже ОБСЕ.

"Более половины ОБСЕ - это русские военные",- отмечает он.  Уэсли Кларк уверен, что специалисты миссии передают ополченцам сведения о месте дислокации вооружения Киева.

Читайте также:

The Guardian: "Проведенное Украиной расследование событий на Майдане не соответствует Европейской конвенции по правам человека"

Почему американцы так любят войны

У США очень большие проблемы с ПРО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить