СБУ станет аналогом СБ ОУН-УПА

 

Службу безопасности Украины ожидает переформатирование под аналог спецслужбы "Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии".

Об этом сегодня заявил глава ведомства Валентин Наливайченко, анонсировавший грядущие изменения в СБУ.

По его словам, служба будет опираться на опыт ОУН-УПА в 1930-1950-х годах.

"Мы возьмем оттуда традиции, служба работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание и боевую контрразведку", - сказал он.

Также Наливайченко сообщил, что большие надежды СБУ возлагает и на "мирное население", очевидно намекнув, что ожидает от него большего количества доносов.

Стоит отметить, что исходя из исторических справок касательно деятельности службы безопасности ОУН-УПА указанного Наливайченко периода времени, известно, что они ставили своей первозадачей - уничтожение агентов-провокаторов польской Дефензивы, проникновение в немецкие военные штабы, Гестапо и Абвер, борьбу с агентами НКВД и прочее. Также из истории данной службы известно, что она не имела государственной поддержки.

Что касается формальных тонкостей, то Наливайченко намерен отказаться от "кэгэбистских названий".

Так, вместо управлений и департаментов будут созданы референтуры и округа, которые будут иметь более широкие функции, в том числе и ведение информационных войн. 

Читайте также:

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Третий рейх: любовь во время чумы

Армия Украины восстанет против Порошенко

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *