Хитрости госзакупок США: Потеряв $500 000 в Йемене, Пентагон приобрел увеличение бюджета на $96 млрд

В течение многих десятилетий либералы США обвиняли консервативных республиканцев в попытке вылечить социальные недуги немалыми деньгами. Но республиканцы, как и демократы, снова и снова тратят огромные средства в никуда — особенно, если в дело замешан Пентагон.

Примером тому — скандал, грянувший на прошлой неделе, когда выяснилось, что никто не может внятно объяснить, куда делись 500 миллионов долларов оружия и оборудования, переданных в Йемен,

Конгресс на прошлой неделе принял решение компенсировать сокращение текущих военных расходов выделением $5,5 трлн в течение следующего десятилетия, в том числе $96 млрд для зачисления на внебюджетные счета на цели, связанные с войной."Мы не можем позволить фискальному здравомыслию стать угрозой национальной безопасности", заявил сенатор от штата Аризона.

Как по этому поводу отметили в New York Times, "это все равно что пытаться определить, какие крыло на самолете является более важным. Вы не можете иметь одно без другого ". Таким образом, недостача в Йемене, согласно докладу Washington Post, включает в себя сотни орудий, более миллиона патронов, ряд беспилотных летательные аппаратов и большое количество бронежилетов.

Кроме того, среди пропавших без вести деталей — три самолета, четыре вертолета и 160 джипов. "Как вообще можно потерять 160 бронированных грузовиков?", спросил Эрик Боэм из Watchdog. org. В то время как военные власти отказались комментировать эти записи, официальный представитель Пентагона на условиях анонимности заявил, что что не было никаких доказательств, что оборудование было разграблено.

Как обычно, чиновники опасаются, что оружие, возможно, попало в "чужие руки", к повстанцам Ирака или боевикам Аль-Каиды. Возможно, оружие попало туда, куда попало, потмоу что Пентагон намерен превратить весь мир в боеприпас государства всеобщего благосостояния. Мир может быть намного безопаснее, если члены Конгресса начнут руководствоваться "бюджетным здравомыслием" вместо "национальной безопасности" настолько широко, чтобы не превращать весь мир в глобальном базар оружия.

"Если сотрудники федерального правительства отправится в Лас-Вегасе, и умудрится потерять $500 млн долларов налогоплательщиков на игровых автоматах и рулетках, можно ожидать возмущение со стороны Конгресса," написал Боэм. Возможно. Но потерять все деньги в Лас-Вегасе гораздо безопаснее для нашей "национальной безопасности" и мира во всем мире, чем потерять полмиллиарда долларов оружия в таком месте, как Йемен, резюмирует издание New American.

Читайте также:

Запад: Россия должна смыть санкции кровью

Если бы Янукович был Хади…

Обычная война в разгаре, ядерная — на подходе

Вашингтон нарвался в Сирии не на тех

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *