США поддержали идею создания объединенной арабской армии

Власти США выступили за идею создания объединенных вооруженных сил арабских государств и готовы к сотрудничеству с ними, заявил американский министр обороны Эштон Картер.

Картер пояснил, что если арабские страны "готовы делать больше, а в данном случае это касается Йемена, то это хорошо, поскольку это их регион". По его словам, стремление арабских стран "сделать больше для стабильности на Ближнем Востоке является положительным моментом".

По данным Reuters, готовность участвовать в создании объединенных вооруженных сил "выразили по крайней мере две страны". Картер подчеркнул, что многие государства уже имеют соответствующие двусторонние соглашения с Соединенными Штатами. "Они являются нашими партнерами в области обеспечения безопасности. И когда они действуют таким образом, что это отвечает нашим интересам, мы продолжим сотрудничество с ними, как мы делаем это по другим направлениям", - цитирует РИА Новости слова Картера.

США также будут сотрудничать с формируемыми новыми вооруженными силами, пояснил Картер, так как двое из потенциальных участников этих ВС - Саудовская Аравия и Бахрейн - уже сотрудничают с Соединенными Штатами на двусторонней основе.

Правда.Ру уже писала о том, что  руководитель ЛАГ Набиль аль-Араби  сделал заявление, что для успешного противостояния возросшей террористической угрозе, назрел вопрос создания единых вооруженных сил Лиги. Аль-Араби назвал конкретных военных противников объединенных вооруженных сил. Ими оказались боевики «Исламского государства», так же были названы повстанческие группировки действующие на территории Ливии и Сирии. Руководитель ЛАГ не затронул в своем выступлении вопрос, что делать с поддержкой, которая оказывается со стороны США некоторым этим группировкам. Особенно аль-Саси отметил опасность нависшую над государством Йемен.

Напомним, саммит ЛАГ полностью поддержал действия коалиции во главе с Саудовской Аравией против шиитских повстанцев Йемена. Резолюция саммита призывает повстанцев сложить оружие  и вернуть контроль над захваченными районами представителям официальных властей, передает Associated Press.

Читайте также:

Запад: Россия должна смыть санкции кровью

Если бы Янукович был Хади...

Обычная война в разгаре, ядерная - на подходе

Вашингтон нарвался в Сирии не на тех

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить