В Австралии начали действовать санкции против РФ, принятые в сентябре 2014-го

31 марта в Австралии вступили в силу экономические санкции в отношении России, сообщила глава австралийского МИД Джули Бишоп.

Такое решение было прнято еще 1 сентября 2014 года. Бишоп отметила, что санкции введены из-за сохраняющейся угрозы "со стороны России суверенитету и территориальной целостности Украины" и совпадают с мерами ЕС, Канады и США.

Санкции представляют собой адресные финансовые ограничения и запрет на посещение Австралии для некоторых физических лиц, введенные в июне и сентябре прошлого года. По данным ТАСС, Бишоп подчеркнула, что они также касаются "ограничений на экспорт и импорт вооружений и сопутствующих материалов, экспорт в Россию определенного оборудования, которое используется при разведке и добыче нефти, экспорт в Крым и Севастополь определенного оборудования для энергосектора и добывающей отрасли".

Сюда же относятся использование ряда финансовых инструментов некоторых российских госкомпаний, и австралийские инвестиции в Крыму и Севастополе, "связанные с инфраструктурой, транспортной, телекоммуникационной, энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслями".

Правда.Ру уже писала о том, что у концке прошлого года премьер-министр Эбботт подтвердил намерение австралийских властей и в дальнейшем активно поддерживать Украину.

"Австралия солидарна с украинским народом. Последние месяцы Австралия морально поддерживает и экономически помогает Украине", - отметил Тони Эбботт.

Читайте также:

Байден не привез Украине оружие

Россию и Вьетнам сблизила война

Даля Грибаускайте - двойной агент влияния

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить