Международная коалиция и Саудовская Аравия лишают Иорданию туристов

Древнейший город Петра, расположенный в современной Иордании и являющийся одной из главных культурных ценностей страны, входящий в список городов реликтового значения ЮНЕСКО, переживает огромный туристический спад. Причина в том, что власти страны вместе с руководством США  участвуют в международной коалиции, вооруженные силы которой воют против "Исламского государства", о чем писала Правда.Ру.

Авиаудары по приграничной Сирии и военные действия в соседней Саудовской Аравии отпугивают потенциальных туристов. Отели Петры пустуют в самый пик сезона культурных отпусков, и только небольшие группы путешественников робко осматривают окрестности местного здания казначейства, где снимали некоторые сцены знаменитой "Индианы Джонс".

Иорданское правительство пытается спасти одну из самых прибыльных сфер экономики страны, снижая сборы при перелетах и стоимость некоторых услуг в отелях. За прошедший год и после активизации международной коалиции страну посетили всего 400 тысяч туристов вместо обычных 800 тысяч и даже больше. В курортном городке Вади-Муса, пограничному к Петре, закрылись 10 из 38 лучших отелей, не выдержав оттока прибыли от отдыхающих.

Власти страны надеются на лучшее, однако учитывая боевую активность Сирии, Ирака и Саудовской Аравии, экономика Иордании может пошатнуться от самых неожиданных факторов.

Подробнее читайте здесь.

Читайте также:

В Иордании казнены два террориста-исламиста

Иордания протестует против действий "Исламского государства" 

Скоро Обаме будет не до Украины: Президент США попросил конгресс одобрить войну с ИГ

Джон Аллен: США возвращаются в Ирак для проведения наземной операции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить