Ханами - время размышлений и цветения сакуры

Самое необыкновенное время в Японии - это время цветения сакуры, , который приходит на смену цветению сливы. Традиция любования цветами - Ханами - так называют здесь этот праздник, длящийся почти три месяца, постепенно, вслед за вновь расцветающими деревьями, перемещающийся с юга страны на север.

И каждый день этого праздника японцы не устают любоваться  прелестными розоватыми цветами. Сидеть под ветками сакуры и размышлять философски о вечности - что может быть лучше для японской души?

Но не только японцев привлекает  эта древняя традиция. Во время Ханами в страну специально приезжают тысячи туристов, чтобы своими глазами увидеть это время - время цветение сакуры.

 
Источник фотографии: Associated Press

Традиционно сакура в Японии растет везде: и в школьных дворах, и около храмов, и вдоль дорог. Но есть места, где цветение деревьев просто захватывающее. Одно из таких волшебных мест - необыкновенно красивый сад в Йокогаме, недалеко от Токио, который называется Санкэйэн. Открыт он был в 1906 местным известным предпринимателем, имевшим большую склонность к искусствам. В своем саду он собирал  исторические постройки, которые перевозил со всех концов страны и реставрировал. Когда сад был наконец открыт, вход в него был совершенно бесплатный, а для посетителей всегда были приготовлены чистая питьевая вода и дрова, чтобы желающие смогли устроить небольшой пикник на природе.

 
Источник фотографии: Associated Press

Но самое главное сокровище Санкэйэн - это необыкновенная коллекция вишни: здесь высажено почти полторы тысячи деревьев 75 различных видов сакуры. Это самое излюбленное место для празднования Ханами. Особенно завораживает  пруд в обрамлении сакуры, покрытой пеной лепестков. Среди этого великолепия действительно можно почувствовать себя философом и предаться размышлениями о смысле жизни или любви.

 
Источник фотографии: Associated Press
 
Источник фотографии: Associated Press

 Читайте также:

В Японии наступил праздник Умэ мацури - время цветения сливы

"Космическая" сакура зацвела в Японии

Токио искренне огорчен российскими санкциями против Японии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *